Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ» ЗА 2002 ГОД

Лучший игровой фильм

«Война»

Производство:Кинокомпания СТВ, 2002
продюсер Сергей Сельянов
режиссер Алексей Балабанов

«Дом дураков»

Производство: «Персона» ,2002
продюсер Феликс Клейман, Андрей Кончаловский
режиссер Андрей Кончаловский

«Звезда»

Производство: Киностудия «АРК-фильм» Киноконцерна «Мосфильм»,2002
продюсер Карен Шахназаров ,Александр Литвинов
режиссер Николай Лебедев

«Кукушка»

Производство: Кинокомпания «СТВ», 2002
продюсер Сергей Сельянов
режиссер Александр Рогожкин

«Письма к Эльзе»

Производство: «Троицкий мост» при участии «Фора-фильм» и Министерства культуры РФ, 2002
продюсер Игорь Масленников, Андрей Разумовский
режиссер Игорь Масленнико

Лучший игровой телевизионный фильм

«Next» Производство : РЕН-ТВ, 2002
режиссер Олег Фомин
«Азазель» Производство: Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова по заказу ОРТ, 2002
режиссер Александр Адабашьян

«Спецназ»

Производство: Кинокомпания «Сварог» по заказу ОРТ,2002
режиссер Андрей Малюков

Лучший игровой телевизионный сериал

«Дальнобойщики» Производство : Киностудия «АРК-фильм» по заказу НТВ-кино,2001-2002
Режиссер Юрий Кузьменко
«Остановка по требованию-2» Производство: Студия ТРИТЭ Никиты Михалковапо заказу ОРТ, 2001
Режиссер Джаник Файзиев

«Убойная сила-3».
Предел прочности.

Производство: Кинокомпания «Урус-фильм» по заказу ОРТ, 2001-2002
Режиссер Сергей Снежкин

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский «Дом дураков»
Николай Лебедев «Звезда»

Александр Рогожкин

«Кукушка»

Лучший режиссерский дебют в игровом кино

Александр Котт «Ехали два шофера»
Константин Мурзенко «Апрель»

Андрей Прошкин

«Спартак и Калашников»

Лучший сценарий

Алексей Балабанов «Война»
Александр Рогожкин «Кукушка»

Алла Криницина

«Спартак и Калашников»

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая «Дом дураков»
Наталья Гундарева «Ростов-папа»

Туйара Свинобоева

«Река»

Лучшая мужская роль

Виктор Бычков «Кукушка»
Алексей Петренко «Коллекционер»

Алексей Чадов

«Война»

Лучшая женская роль второго плана

Ольга Волкова «Сказ про Федота-Стрельца»
Саша Куликова «Апрель»

Виктория Толстоганова

«Антикиллер»

Лучшая мужская роль второго плана

Анатолий Адоскин «Дом дураков»
Владислав Галкин «Дальнобойщики»

Андрей Мягков

«Сказ про Федота-Стрельца»

Лучшая операторская работа

Сергей Астахов «Река»
Андрей Жегалов «Кукушка»

Юрий Невский

«Звезда»

Лучшая работа художника-постановщика

Людмила Кусакова «Звезда»
Павел Новиков «Сказ про Федота-Стрельца»
Владимир Светозаров «Кукушка»

Лучшая работа художника по костюмам

Надежда Васильева «Река»
Наталья Замахина «Сказ про Федота-Стрельца»
Марина Николаева «Кукушка»

Лучшая Музыка к фильму

Владимир Дашкевич «Остановка по требованию»
Андрей Рыбников «Звезда»

Исаак Шварц

«Дикарка»

Лучший монтаж фильма

Ольга Амосова «Сказ про Федота-Стрельца»
Вера Круглова «Любовник»

Александр Чупаков

«В движении»

Лучшая работа звукорежиссера

Максим Беловолов «Война»
Роланд Казарян «Апрель»

Александр Погосян

«Звезда»

Лучший анимационный фильм

«Кошки под дождем» режиссер Алексей Демин
«Привет из Кисловодска» режиссер Дмитрий Геллер

Лучший неигровой фильм

«Живи и радуйся» режиссер Юрий Шиллер

«Охота на ангела или Четыре любви поэта и прорицателя»

режиссер Андрей Осипов

«Форсаж»

режиссер Наталья Гугуева

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Амели»

прокат Централ Партнершип
режиссер Жан-Пьер Жене
(Франция-Германия), 2001

«Игры разума»

прокат ИСТ-ВЕСТ
режиссер Рон Ховард США, 2001

«Пианистка»

прокат Агентство Интерсинема Арт
режиссер Михаэль Ханеке( Франция- Австрия). 2001

 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru