Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ» ЗА 2005 ГОД

Лучший игровой фильм

9 рота

Производство: ПК «Слово», «ART Pictures Group», Канал 1+1(Украина),
Канал СТС, при поддержке ФАКК, Украинская медийная группа, 2005
продюсеры Елена Яцура, Сергей Мелькумов, Александр Роднянский
режиссер Федор Бондарчук

Итальянец

Производство: Киностудия»Ленфильм», при участии «Тулос-Синема» и поддержке ФАКК, 2005
продюсеры Андрей Зерцалов
режиссер Андрей Кравчук

Космос как предчувствие

Производство: ТПО «РОК» при поддержке ФАКК, 2005
продюсер Алексей Учитель
режиссер Алексей Учитель

Статский советник

Производство: Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, при участии ОАО «Первый канал»,
ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», при поддержке ФАКК, 2005
Продюсеры Никита Михалков , Леонид Верещагин
режиссер Филипп Янковский

Турецкий гамбит

Производство: Первый канал, Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, 2005
продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Леонид Верещагин
режиссер Джаник Файзиев


Лучший мини-сериал (до 10 серий включительно)

Гибель империи

Производство: Первый канал, Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова,2005
Режиссер Владимир Хотиненк

Диверсант Производство: Первый канал, ПК «Слово», 2004
Режиссер Андрей Малюков
Курсанты Производство: «РЕКУН-ТВ», 2005
Режиссер Андрей Кавун

Лучший сериал ( 11 и более серий)

Дети Арбата

Производство « Кинокомпания «Новый Русский Сериал», Киностудия «АРК-фильм»,2005
Режиссер Андрей Эшпай

Сармат Производство: Кинокомпания «Президент-фильм», по заказу телеканала «Россия», 2005
Режиссер Игорь Талпа
Штрафбат Производство: Кинокомпания «МакДос», при участии киностудии «Эталон-фильм»,2005
Режиссер Николай Досталь

Лучшая режиссерская работа

Бондарчук Федор «9 рота»
Муратова Кира «Настройщик»
Учитель Алексей «Космос как предчувствие»


Лучший сценарий

Коротков Юрий «9 рота»
Миндадзе Александр «Космос как предчувствие»
Романов Андрей «Итальянец»


Лучшая женская роль в кино

Демидова Алла

«Настройщик»

Фрейндлих Алиса «На Верхней Масловке»
Хаматова Чулпан «Гарпастум»


Лучшая женская роль на телевидении

Кабо Ольга «Сармат»
Симонова Евгения «Дети Арбата»
Хаматова Чулпан «Дети Арбата»


Лучшая мужская роль в кино

Миронов Евгений «Космос как предчувствие»
Михалков Никита «Статский советник»
Пореченков Михаил «9 рота»


Лучшая мужская роль на телевидении

Галкин Владислав «Диверсант»
Маковецкий Сергей «Гибель империи»
Шакуров Сергей «Брежнев»


Лучшая женская роль второго плана

Литвинова Рената «Настройщик»
Миронова Мария «Статский советник»
Русланова Нина

«Настройщик»


Лучшая мужская роль второго плана

Машков Владимир «Статский советник»
Пореченков Михаил «Солдатский декамерон»
Хабенский Константин

«Статский советник»


Лучшая операторская работа

Клименко Юрий «Космос как предчувствие»
Лесников Анатолий «Первые на Луне»
Осадчий Максим

«9 рота»


Лучшая работа художника-постановщика

Кропачев Георгий
Ракутов Сергей
«Гарпастум»
Светозаров Владимир «Турецкий гамбит»
Зелинская Вера

«Космос как предчуствие»


Лучшая работа художника по костюмам

Гусак Ольга «Первые на Луне»
Малич Елена «Гарпастум»
Стручев Сергей

«Турецкий гамбит»


Лучшая музыка к фильму

Евгенидзе Дато «9 рота»
Карманов Павел «Солдатский декамерон»
Сидельников Сергей

«Первые на Луне»


Лучший монтаж фильма

Литонинский Игорь «9 рота»
Лебедев Иван «Гарпастум»
Меникони Энцо

«Турецкий гамбит»


Лучшая работа звукорежиссера

Василенко Кирилл «Космос как предчувствие»
Василенко Кирилл «9 рота»
Буянов Михаил «Турецкий гамбит»


Лучший анимационный фильм

Гора самоцветов художественный руководитель
проекта Александр Татарский
Каштанка режиссер Наталья Орлова
Крылья

режиссер Андрей Ушаков


Лучший неигровой фильм

Георгий Жженов. Русский крест.
Фильм третий «Последние могикане»
режиссер Сергей Мирошниченко
Правда о «Курске» режиссер Андрей Селиванов
Тимур. История последнего полета

режиссер Наталья Гугуева


Лучший зарубежный фильм в российском прокате

Авиатор прокат в России «Парадиз»
режиссер Мартин Скорсезе,
(США-Япония),2004
Дом летающих кинжалов прокат в России «Парадиз»
режиссер Чжан Имоу,
(Китай-Гонконг), 2004

Мадагаскар

прокат в России UIP
режиссеры Эрик Дарнелл, Том Мак Грат (США), 2005

 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru