Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ» ЗА 2007 ГОД

Лучший игровой фильм

«12»

производство: студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при участии Первого канала, при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Никита Михалков, Леонид Верещагин.
Режиссер: Никита Михалков.

«АРТИСТКА»

производство: КИНОСТУДИЯ «ВЕРТИКАЛЬ»,  «МОСФИЛЬМ», при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Екатерина Маскина.
Режиссер: Станислав Говорухин.

«МОНГОЛ»

производство: КИНОКОМПАНИЯ «СТВ»,  «АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ», «KINOFABRIKA GMBH», «X-FILME CREATIVE POOL», «NEFTEX», при участии «Filmfoer-derung Hamburg»,  , при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Сергей Сельянов, Сергей Бодров, Антон Мельник. 
Режиссер: Сергей Бодров.

«ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

производство: КИНОКОМПАНИЯ «КОКТЕБЕЛЬ», при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Роман Борисевич.
Режиссер: Алексей Попогребский.

«ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»

производство: СТУДИЯ «СЛОН», «ПРОДЮСЕРСКАЯ ФИРМА ИГОРЯ ТОЛСТУНОВА», при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Сабина Еремеева, Игорь Толстунов.
Режиссер: Вера Сторожева.

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)

 

«ЛЕНИНГРАД»
4 серий

«Ленинград продакшн инк», «Нон стоп продакшн» по заказу Первого канала.
Режиссер: Александр Буравский

«БИЛЕТ В ГАРЕМ»
8 серий

«ПРЕЗИДЕНТ-ФИЛЬМ» по заказу телеканала «Россия».
Режиссер: Вадим Соколовский

«НА ПУТИ К СЕРДЦУ»
10 серий

«ПРОСИНЕМА ПРОДАКШН» по заказу Первого канала.
Режиссер: Абай Карпыков 

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА»
12 серий
«МАК-ДОС» при участии Эталон-фильм позаказу канала «Россия»
Режежиссер: Николай Досталь
ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ НЕСТОРА МАХНО»
12 серий

«ДОМ ФИЛЬМ» при участии киностудии «Еврофильм-сервис».
Режиссер: Николай Каптан 

«КАДЕТСТВО»
40 серий

«КИНОКОНСТАНТА» по заказу телеканала «СТС»
Режежиссер: Сергей Арланов

 

Лучший неигровой фильм

«РОЖДЕННЫЕ В СССР. 21 ГОД» режиссер: Сергей Мирошниченко.
«РЕБРО. ПОРТРЕТ ЖЕНЫ ХУДОЖНИКА НА ФОНЕ ЭПОХИ» режиссер: Валерий Залотуха, Галина Леонтьева.
«ЮРИЙ АРАБОВ. МЕХАНИКА СУДЬБЫ» режиссер: Аркадий Коган.

 

Лучший анимационный фильм

 

«ГОРА САМОЦВЕТОВ»
(сезон 2007 г.)

(фильмы: «Крошечка-Хаврошечка», «Медвежьи Истории», «Чепоги», «Заяц-слуга», «КуйГорож»)

Художественный руководитель проекта

  Александр Татарский

режиссер: Инга Коржнева, Михаил Алдашин и Марина Карпова, Леон Эстрин, Елена Чернова, Сергей Меринов.
«СМЕШАРИКИ»

Художественный руководитель проекта: Анатолий Прохоров.
Режиссер: Джангир Сулейманов, Наталья Мирзоян, Роман Соколов, Олег Мусин.  

«УБОРНАЯ ИСТОРИЯ-ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ» режиссер: Константин Бронзит.

 

Лучшая режиссерская работа

 

Никита Михалков «12»
Сергей Бодров «МОНГОЛ»
Алексей Попогребский «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

 

Лучший сценарий

 

Алексей Попогребский «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»
Аркадий Красильщиков «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»

Анна Меликян, Наталья Назарова

«РУСАЛКА»

 

Лучшая женская роль в кино

 

Евгения Добровольская «АРТИСТКА»
Ксения Кутепова «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»
Мария Шалаева «РУСАЛКА»

 

Лучшая женская роль на телевидении

 

Мария Порошина «НА ПУТИ К СЕРДЦУ»
Мира Сорвино «ЛЕНИНГРАД»
Ольга Сутулова «ЛЕНИНГРАД»

 

Лучшая мужская роль в кино

 

Никита Михалков,
Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш,
Алексей Петренко,
Валентин Гафт,
Юрий Стоянов,
Михаил Ефремов,
Сергей Газаров,
Виктор Вержбицкий,
Алексей Горбунов,
Роман Мадянов,
Сергей Арцибашев
«12»
Виктор Сухоруков АГИТБРИГАДА «БЕЙ ВРАГА!»
Федор Бондарчук «ТИСКИ»

 

Лучшая мужская роль на телевидении

 

Андрей Краско «ЧАСТНЫЙ ЗАКАЗ»
Игорь Класс, Владимир Капустин «ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА»
Богдан Ступка «СОНЬКА-ЗОЛОТАЯ РУЧКА»

 

Лучшая женская роль второго плана

 

Мария Аронова «АРТИСТКА»
Нина Русланова «ДВА В ОДНОМ»
Ия Саввина «СЛУШАЯ ТИШИНУ»

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

Александр Абдулов «АРТИСТКА»
Леонид Броневой «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»
Дмитрий Дюжев «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»

 

Лучшая операторская работа

 

Владимир Климов «ЛЕНИНГРАД»
Олег Лукичев «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»
Владислав Опельянц «12»

 

Лучшая работа художника постановщика

 

Людмила Кусакова,
Марат Ким
«ВОЛКОДАВ ИЗ РОДА СЕРЫХ ПСОВ»
Алим Матвейчук,
Александр Бойм
«ЛЕНИНГРАД»
Константин Мельников «1612»

 

Лучшая работа художника по костюмам

 

Лор Карин «МОНГОЛ»
Светлана Титова «ВОЛКОДАВ ИЗ РОДА СЕРЫХ ПСОВ»
Наталья Дзюбенко,
Сергей Стручев
«1612»

 

Лучшая музыка к фильму

 

Эдуард Артемьев «12»
Юрий Потеенко «1612»
Эдуард Артемьев «ЛЕНИНГРАД»

 

Лучший монтаж фильма

 

Андрей Зайцев,
Энцо Меникони
«12»
Иван Лебедев ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»
Ольга Прошкина,
Антон Мегердичев
«БОЙ С ТЕНЬЮ-2: РЕВАНШ»

 

Лучшая работа звукорежиссера

 

Штефан Конкен «МОНГОЛ»
Сергей Сашнин «1612»
Андрей Худяков «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»

 

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

 

«КОРОЛЕВА»
режиссер: Стивен Фрирз
Централ Партнершип
«АПОКАЛИПСИС»
режиссер: Мел Гибсон
Централ Партнершип
«ВАВИЛОН»
режиссер: Алехандро Гонзалес Иннариту
Вест
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru