Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ЗА 2008 ГОД

Лучший игровой фильм

 

«АДМИРАЛЪ»

производство: Первый канал, студия Даго, «Дирекция кино» при поддержке Министерства культуры.
Продюсеры: Джаник Файзиев, Анатолий Максимов.
Режиссер: Андрей Кравчук.

«БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ» производство: ООО «Феномен Филмз» ООО «Парадиз-BC».
Федерального агентства по культуре и кинематографии,
телеканал «Россия» при участии «Ленфильма».
Продюсеры: Артем Васильев, Сергей Шумаков.
Режиссер: Алексей Герман-мл.
«ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ»

производство: ООО Кинокомпания «ПРОФИТ».
Продюсер: Игорь Толстунов.                          Режиссер: Валерия Гай Германика.

«ДИКОЕ ПОЛЕ»

производство: "Фонд Михаила Калатозова" и киностудия "Бармалей", при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсеры: Сергей Снежкин, Андрей Бондаренко, Михаил Калатозишвили.
Режиссер: Михаил Калатозишвили.

«ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»

производство: ФГУП Киноконцерн «Мосфильм», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсеры:Карен Шахназаров.
Режиссер: Карен Шахназаров .

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)

 

 

«ДИВЕРСАНТ. КОНЕЦ ВОЙНЫ»
8 серий

«Просинема-продакшн» на базе киностудии «Мосфильм» по заказу Первого канала.
Продюсеры: Джаник Файзиев, Анатолий Максимов, Константин Эрнст.
Режиссер: Игорь Зайцев

«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
8 серий

Киностудия «АСДС» по заказу Первого канала.
Продюсеры: Андрей Сигле, Дмитрий Светозаров Режиссер: Дмитрий Светозаров

«ТАНКЕР ТАНГО»
6 серий

Студия «Авалон» и ООО «Ввысь» по заказу компании «Централ Партнершип».
Продюсеры: Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз.                                           
Ген. продюсер: Рубен Дишдишян
Режиссер: Бахтиер Худойназаров

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

 

 

«АПОСТОЛ»
12 серий

ООО «СОФИТ» по заказу компании «Централ Партнершип»
Продюсеры: Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз.
Ген. продюсер: Рубен Дишдишян
Режиссеры: Иван Иванов, Юрий Мороз.
«КАПКАН»
12 серий
Компания «Фаворит-фильм» по заказу компании «Централ Партнершип».
Продюсеры: Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз.
Ген. продюсер: Рубен Дишдишян
Режиссеры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков.
«ЛИКВИДАЦИЯ»
14 серий
Студия «Дед Мороз» по заказу компании «Централ Партнершип».
Продюсеры: Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз.
Ген. продюсер: Рубен Дишдишян
Режиссер: Сергей Урсуляк

 

Лучший неигровой фильм

«АНАСТАСИЯ» режиссер: Виктор Лисакович.
«ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК» режиссер: Ольга Савостьянова.
«ЗЕЛЕНЫЙ ТЕАТР В ЗЕМФИРЕ» режиссер: Рената Литвинова.

 

Лучший анимационный фильм

 

«КОЛЫБЕЛЬНЫЕ МИРА»
(сезон 2008 г.)

руководитель проекта Арсен Готлиб,
режиссер: Елизавета Скворцова
«ДОЖДЬ СВЕРХУ ВНИЗ»

Режиссер: Иван Максимов  

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» режиссер: Георгий Гитис.

 

Лучшая режиссерская работа

 

Алексей Герман мл. «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Алексей Учитель «ПЛЕННЫЙ»
Карен Шахназаров «ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»

 

Лучший сценарий

 

Юрий Арабов «ЮРЬЕВ ДЕНЬ»
Владимир Валуцкий,
Зоя Кудря
«АДМИРАЛЪ»

Петр Луцик,
Алексей Саморядов

«ДИКОЕ ПОЛЕ»

 

Лучшая женская роль в кино

 

Дарья Мороз «ЖИВИ И ПОМНИ»
Ксения Раппопорт «ЮРЬЕВ ДЕНЬ»
Чулпан Хаматова «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»

 

Лучшая женская роль на телевидении

 

Полина Агуреева «ЛИКВИДАЦИЯ»
Ксения Раппопорт «ЛИКВИДАЦИЯ»
Инга Стрелкова-Оболдина «ГРОМОВЫ. ДОМ НАДЕЖДЫ»

 

Лучшая мужская роль в кино

 

Олег Долин «ДИКОЕ ПОЛЕ»
Данила Козловский «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»
Константин Хабенский «АДМИРАЛЪ»

 

Лучшая мужская роль на телевидении

 

Владислав Галкин «ДИВЕРСАНТ. КОНЕЦ ВОЙНЫ»
Владимир Машков «ЛИКВИДАЦИЯ»
Михаил Пореченков «ЛИКВИДАЦИЯ»

 

Лучшая женская роль второго плана

 

Ирина Купченко «РОЗЫГРЫШ»
Анна Михалкова «ЖИВИ И ПОМНИ»
Ксения Раппопорт «КАЧЕЛИ»

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

Армен Джигарханян «ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»
Дмитрий Дюжев «РОЗЫГРЫШ»
Ираклий Мсхалаиа «ПЛЕННЫЙ»

 

Лучшая операторская работа

 

Шандор Беркеши «ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»
Олег Лукичев «ЮРЬЕВ ДЕНЬ»
Алексей Родионов,
Игорь Гринякин
«АДМИРАЛЪ»

 

Лучшая работа художника постановщика

 

Сергей Коковкин,
Эльдар Кархалев,
Сергей Ракутов

«БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Людмила Ромашко,
Александр Кондратов,
Татьяна Лаптева
«ЛИКВИДАЦИЯ»
Мария Турская,
Александр Загоскин
«АДМИРАЛЪ»

 

Лучшая работа художника по костюмам

 

Елена Малич «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Мария Мордкович, 
Екатерина Гмыря, 
Наталья Стыцюк, 
Людмила Плетникова
«АДМИРАЛЪ»
Алла Оленева,
Светлана Титова
«ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ»

 

Лучшая музыка к фильму

 

Алексей Айги «ДИКОЕ ПОЛЕ»
Иван Бурляев «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»
Руслан Муратов,
Глеб Матвейчук
«АДМИРАЛЪ»

 

Лучший монтаж фильма

 

Глеб Никульский,
Елена Андреева
«ПЛЕННЫЙ»
Сергей Иванов «БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ»
Мария Сергеенкова «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО»

 

Лучшая работа звукорежиссера

 

Кирилл Василенко «ПЛЕННЫЙ»
Александр Копейкин,
Владимир Литровник
«АДМИРАЛЪ»
Сергей Овчаренко «ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ»

 

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

 

«НЕФТЬ»
режиссер: Пол Томас Андерсон
Buena Vista Sony Pictures Releasing
«СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО»
режиссер: Итэн Коэн, Джоэл Коэн
UPI
«ХЭНКОК»
режиссер: Питер Берг
Buena Vista Sony Pictures Releasing
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru