Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ЗА 2009 ГОД

Лучший игровой фильм

 

 
«АННА КАРЕНИНА»

Производство: Синема Лайн, Югра-фильм при поддержке Министерства культуры РФ,правительства Ханты-Мансийского округа и Ханты-Мансийского Банка.
Продюсеры: Сергей Соловьев, Олег Урушев.
Режиссер: Сергей Соловьев.

«ПАЛАТА №6» Производство: ФГУП Киноконцерн «Мосфильм».
Киностудия «Курьер».
Продюсер: Карен Шахназаров.
Режиссер: Карен Шахназаров.
«ПЕТЯ ПО ДОРОГЕ В ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ» Производство: кинокомпния АНО «Стелла Студио» при поддержке ФАКК.
Продюсер: Федор Попов.
Режиссер: Николай Досталь.
«СТИЛЯГИ» Производство: кинокомпания «Рекун-Синема», кинокомпания «Красная Стрела» ,Телеканал «Россия» при поддержке Министерства культуры РФ.
Продюсеры: Леонид Лебедев, Леонид Ярмольник, Вадим Горяинов, Валерий Тодоровский.
Режиссер: Валерий Тодоровский.
«ЦАРЬ» Производство: производство «Профит-Синема», «СПЛ-фильм».при поддержке «Банка -Москвы».
Продюсеры: Павел Лунгин.
Режиссер: Павел Лунгин.

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)

 


«БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ»
2 серии

Производство: Кинокомпания «Вера» по заказу телеканала «Россия».
Продюсеры: Максим Панфилов, Антон Златопольский.
Режиссер: Глеб Панфилов.

«БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
8 серий

Производство: Студия Колибри по заказу компании «Централ Партнершип».
Продюсеры :Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Сергей Даниелян, Юрий Мороз.
Режиссер: Юрий Мороз.
«ГАЛИНА»
8 серий
Производство: БФГ-ФИЛЬМ.
Продюсеры: Юрий Глоцер, Алексей Пиманов.
Режиссер: Виталий Павлов.

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

 


«ГЛУХАРЬ»
48 серий

Производство: телекомпания DIXI-TV по заказу НТВ.
Автор идеи Илья Куликов.
Продюсер: Ефим Любинский.

«ПАПИНЫ ДОЧКИ»
настоящее время

Производство: СТС и  продюсерская компания «КОСТАФИЛЬМ».
Генеральный продюсер и автор идеи: Вячеслав Муругов.
Режиссеры : Александр Жигалкин,Сергей Алдонин.

«ТЯЖЕЛЫЙ ПЕСОК»
16 серий
Производство: киностудия «РИСК».
Продюсер: Дмитрий Барщевский.
Режиссер: Антон Барщевский.

 

Лучший неигровой фильм

 

«РЕРБЕРГ И ТАРКОВСКИЙ.ОБРАТНАЯ СТОРОНА «СТАЛКЕРА».

режиссер: Игорь Майборода.

«СУМЕРКИ БОГОВ» режиссер: Сергей Мирошниченко.
«ЭТЮДЫ О ГОГОЛЕ» режиссер: Евгений Потиевский.

 

Лучший анимационный фильм

 

«ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ»
(проект «Современные сказки Мира»)

Студия "М.И.Р." при поддержке Министерства  культуры РФ.
режиссер: Константин Бронзит.
«ПРОЕКТ «СМЕШАРИКИ»
(сезон 2009 г.)

Студия компьютерной анимации «Петербург», худ. руководитель проекта - Анатолий Прохоров, ведущий режиссер проекта - Денис Чернов.

«РОБЕРТ ШУМАН. ПИСЬМА»
(проект «Сказки старого пианино»)

Студия "М.И.Р." при поддержке Министерства культуры РФ.
режиссеры: Ирина Марголина, Елена Петкевич.

 

Лучшая режиссерская работа

 

Николай Досталь «Петя по дороге в царствие небесное»
Валерий Тодоровский «Стиляги»
Карен Шахназаров «Палата № 6»

 

Лучший сценарий

 

Юрий Арабов,
Андрей Хржановский

«Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину»

Алексей Иванов,
Павел Лунгин

«Царь»

Юрий Коротков

«Стиляги»

 

Лучшая женская роль в кино

 

Светлана Крючкова «Похороните меня за плинтусом»
Наталья Негода «Бубен, барабан»
Чулпан Хаматова «Событие»

 

Лучшая женская роль на телевидении

 

Нонна Гришаева «Папины дочки»
Елена Лядова «Братья Карамазовы»
Людмила Нильская «Галина»

 

Лучшая мужская роль в кино

 

Владимир Ильин «Палата № 6»
Богдан Ступка «Тарас Бульба»
Сергей Маковецкий «Поп»

По решению Президиума Национальной Академии кинематографических искусств и наук России Академии Олег Иванович Янковский награждается Специальным Золотым Орлом за работы в фильмах последних лет. В связи с этим изменяется состав номинантов в категории «За лучшую мужскую роль», и третьим номинантом становится Сергей Маковецкий.

 

Лучшая мужская роль на телевидении

 

Максим Аверин «Глухарь»
Александр Голубев «Братья Карамазовы»
Сергей Горобченко «Братья Карамазовы»

 

Лучшая женская роль второго плана

 

Полина Кутепова «Чудо»
Анна Михалкова «Сумасшедшая помощь»
Нина Усатова «Поп»

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

Сергей Гармаш «Стиляги»
Сергей Маковецкий «Чудо»
Сергей Юрский «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на Родину»

 

Лучшая операторская работа

 

Сергей Астахов,
Юрий Клименко

«Анна Каренина»
Роман Васьянов «Стиляги»
Максим Осадчий «Обитаемый остров»

 

Лучшая работа художника постановщика

 

Александр Борисов,
Сергей Иванов

«Анна Каренина»
Сергей Иванов «Царь»

Владимир Светозаров,
Сергей Якутович,
Марина Николаева

«Тарас Бульба»

 

Лучшая работа художника по костюмам

 

Наталья Дзюбенко «Анна Каренина»

Наталья Дзюбенко,
Екатерина Дыминская

«Царь»
Екатерина Шапкайц «Тарас Бульба»

 

Лучшая музыка к фильму

 

Юрий Потеенко «Обитаемый остров»
Алексей Рыбников «Поп»
Алексей Шелыгин «Петя по дороге в царствие небесное»

 

Лучший монтаж фильма

 

Альбина Антипенко «Царь»
Татьяна Кузьмичева «Морфий»
Игорь Литонинский «Обитаемый остров»

 

Лучшая работа звукорежиссера

 

Наталия Аванесова «Тарас Бульба»
Кирилл Василенко «Обитаемый остров»
Сергей Чупров «Стиляги»

 

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

 

«БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ»
режиссер: Квентин Тарантино
UPI
«ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА»
режиссер: Вуди Аллен
Централ Партнершип
«МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ»
режиссер: Дэнни Бойл
Вольга
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru