Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ЗА 2010 ГОД

Лучший игровой фильм

 
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

Продюсеры: Игорь Угольников, Рубен Дишдишян, Владимир Заметалин.
Режиссер: Александр Котт.
Производство: киностудия «Беларусьфильм», кинокомпания «Централ Партнершип»  по заказу телерадиовещательной организации Союзного Государства.

«КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ»

Продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев.
Режиссер: Алексей Попогребский.
Производство: телеканал "Россия", кинокомпания "Коктебель", при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации,при поддержке Правительства Чукотского Автономного округа.

«КАНДАГАР»

Продюсеры: Валерий Тодоровский, Илья Неретин.
Режиссер: Андрей Кавун.
Производство: Студия «Рекун-Синема» по заказу телеканала «Россия».

«КРАЙ»

Продюсер: Константин Эрнст.
Режиссер: Алексей Учитель.
Производство:  Первый Канал, ТПО "Рок", ЗАО "Телешоу" при финансовой поддержке ОАО "РЖД".

«ОВСЯНКИ»

Продюсеры: Игорь Мишин, Мария Назари.
Режиссер: Алексей Федорченко.
Производство: кинокомпания "АпрельМИГпикчерс", фонд "Медиамир" при участии кинокомпании "29 февраля".

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)


«ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»
8 серий

Производство: РВС-Санкт-Петербург.
Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Дмитрий Месхиев.
Режиссер: Антон Сиверс.

«КОТОВСКИЙ»
8 серий

Производство: кинокомпания «Синемафор», группа компаний «Star Media».
Продюсеры: Александр Робак, Максим Лагашкин, Артём Доллежаль, Влад Ряшин.
Режиссер: Станислав Назиров.
«ПЕЛАГЕЯ И БЕЛЫЙ БУЛЬДОГ»
8 серий

Производство: Студия «Мороз-фильм» по заказу «Централ Партнершип».
Продюсеры: Рубен Дидишян, Арам Мовсесян, Сергей Даниелян, Юрий Мороз.
Режиссер: Юрий Мороз.

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)


«ВОЛЬФ МЕССИНГ. ВИДЕВШИЙ СКВОЗЬ ВРЕМЯ»
17 серий

Производство: Студия «Фаворит-Фильм» по заказу кинокомпании «Централ Партнершип».
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Сергей Даниелян, Анатолий Чижиков.
Режиссеры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков.

«ИСАЕВ»
16 серий

Производство: Студия «Дед Мороз» по заказу «Централ Партнершип».
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Сергей Даниелян.
Режиссер: Сергей Урсуляк.

«Я ВЕРНУСЬ»
12 серий
Производство: ООО "ПРОФИТ", ООО»Студия Слон».
Продюсер: Сабина Еремеева, Игорь Толстунов.
Режиссер: Елена Немых.

 

Лучший неигровой фильм

«ВИКТОР АСТАФЬЕВ. ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ».

режиссер: Андрей Зайцев.

«ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ. ЗА СТОЙКОСТЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ» режиссер: Сергей Мирошниченко.
«СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ ХИМБА» режиссер: Сергей Ястржембский.

 

Лучший анимационный фильм 

«БЕЛКА И СТРЕЛКА. ЗВЕЗДНЫЕ СОБАКИ»

Студии "Центр Национального Фильма" и "ЦНФ-Анима", при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Режиссеры: Святослав Ушаков, Инна Евланникова.
«НЕПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ» Студия «Пчела».
Режиссер: Мария Муат.

«ЦИКЛ «РАССКАЗЫ А.П. ЧЕХОВА» (сезон 2010 г.)

НО Фонд социально-культурных программ «Губерния».
Режиссеры: Наталья Мальгина, Сергей Серегин, Павел Сухих, Оксана Холодова.

 

Лучшая режиссерская работа 

Алексей Попогребский «Как я провел этим летом»
Алексей Учитель «Край»
Алексей Федорченко «Овсянки»

 

Лучший сценарий

Алексей Попогребский «Как я провел этим летом»

Александр Гоноровский

«Край»

Денис Осокин

«Овсянки»

 

Лучшая женская роль в кино

Аньорка Штрехель «Край»
Екатерина Климова «Мы из будущего 2»
Оксана Фандера «Про любоff»

 

Лучшая женская роль на телевидении

Светлана Иванова «Вербное воскресенье»
Полина Кутепова «Пелагея и белый бульдог»
Мария Шукшина «Террористка Иванова»

 

Лучшая мужская роль в кино

Сергей Пускепалис «Как я провел этим летом»
Александр Балуев «Кандагар»
Владимир Машков «Край»

 

Лучшая мужская роль на телевидении

Дмитрий Дюжев «Вербное воскресенье»
Евгений Князев «Вольф Мессинг. Видевший сквозь время»
Владислав Галкин «Котовский»

 

Лучшая женская роль второго плана

Юлия Пересильд «Край»
Валерия Ланская «Рябиновый вальс»
Мария Звонарева «Человек у окна»

 

Лучшая мужская роль второго плана

Андрей Панин «Кандагар»
Владимир Машков «Кандагар»
Виктор Сухоруков «Овсянки»

 

Лучшая операторская работа

Павел Костомаров

«Как я провел этим летом»
Юрий Клименко «Край»
Михаил Кричман «Овсянки»

 

Лучшая работа художника постановщика

Владимир Филиппов

«Воробей»
Евгений Качанов «Иванов»

Наталья Кочергина

«Маленькие трагедии»

 

Лучшая работа художника по костюмам

Наталья Дзюбенко,
Ирина Вострикова
«Иванов»

Лидия Крюкова

«Маленькие трагедии»
Татьяна Разумовская «Человек с бульвара капуцинок»

 

Лучшая музыка к фильму

Андрей Карасев «Овсянки»
Евгений Дога «Рябиновый вальс»
Юрий Потеенко «Черная молния»

 

Лучший монтаж фильма 

Мария Сергеенкова «Брестская крепость»
Иван Лебедев «Как я провел этим летом»
Елена Андреева,
Глеб Никульский
«Край»

 

Лучшая работа звукорежиссера

Филипп Ламшин,
Анатолий Белозеров
«Брестская крепость»
Владимир Головницкий  «Как я провел этим летом»

Кирилл Василенко,
Елена Титова,
Нелли Иванова

«Овсянки»

 

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«АВАТАР» (Avatar)
режиссер: Джеймс Кэмерон
Двадцатый век Фокс
«АЛИСА В СТАНЕ ЧУДЕС» (Alice in Wonderland)
режиссер: Тим Бертон
WDSSPR
«ВВЕРХ» 3D (Up 3D)
режиссер: Пит Доктер, Боб Питерсон
WDSSPR
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru