Rambler's Top100

Генеральный спонсор Церемонии

"Золотой Орел" -

 

Банк ВТБ

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ЗА 2012 ГОД

Лучший игровой фильм


«БЕЛЫЙ ТИГР»

Продюсеры: Карен Шахназаров, Галина Шадур.
Режиссер: Карен Шахназаров.
Производство: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», ООО «Киностудия «Курьер», при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ»

Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Никита Высоцкий, Михаэль Шлихт, Николай Попов, Пол Хет.
Режиссер: Петр Буслов.
Производство: ЗАО «Дирекция кино», ООО "Монументал Пикчерс".

«ДУХLESS»

Продюсеры: Петр Ануров, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский.
Режиссер: Роман Прыгунов.
Производство: Кинослово, Art Pictures.

«ОРДА»

Продюсеры:Сергей кравец,  Наталия Гостюшина.
Режиссер: Андрей Прошкин.
Производство: «Православная Энциклопедия».

«ШПИОН»

Продюсеры: Сергей Шумаков, Леонид Верещагин.
Режиссер: Алексей Андрианов.
Производство: Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, ВГТРК, при государственной финансовой поддержке Министерства Культуры и Фонда Кино.

 

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)


«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ»

Продюсеры: Сергей Мелькумов, Антон Златопольский, Александр Роднянский.
Режиссер: Сергей Снежкин.

«ДЕЛО ГАСТРОНОМА №1»

Продюсеры: Виталий Бордачев, Влад Ряшин.
Режиссер: Сергей Ашкенази.
«ОХОТНИКИ ЗА БРИЛЛИАНТАМИ»

Продюсеры: Арам Мовсесян, Сергей Даниелян, Денис Фролов.
Режиссер: Александр Котт.

 

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)


«ЖУКОВ»

Продюсер: Алексей Пиманов.
Режиссер: Алексей Мурадов.

«РАСКОЛ»

Продюсер: Владимир Досталь.
Режиссер: Николай Досталь.

«ФУРЦЕВА. ЛЕГЕНДА О ЕКАТЕРИНЕ» Продюсер: Галина Семенцева.
Режиссер: Сергей Попов.

 

Лучший неигровой фильм

«АНТОН ТУТ РЯДОМ»

Режиссер: Любовь Аркус.

«ЗИМА УХОДИ» Художественный руководитель: Марина Разбежкина.
«ДА ЗДРАВСТВУЮТ АНТИПОДЫ!» Режиссер: Виктор Косаковский.

 

Лучший анимационный фильм

«БАХ»

Продюсер: Ирина Марголина.
Режиссер: Елена Питкевич .
«ЗАСНЕЖЕННЫЙ ВСАДНИК» Продюсер: Вадим Пегасов.
Режиссер: Алексей Туркус.

«ВНЕ ИГРЫ»

Продюсер: Александр Герасимов.
Режиссер: Иван Максимов.

 

Лучшая режиссерская работа

Роман Прыгунов «ДухLess»
Андрей Прошкин «Орда»
Карен Шахназаров «Белый тигр»

 

Лучший сценарий

Юрий Арабов «Орда»

Карен Шахназаров
Александр Бородянский

«Белый тигр»

Никита Высоцкий

«Высоцкий. Спасибо, что живой»

 

Лучшая женская роль в кино

Рената Литвинова «Последняя сказка Риты»
Роза Хайруллина «Орда»
Анна Михалкова «Любовь с акцентом»

 

Лучшая женская роль на телевидении

Ирина Розанова «Фурцева»
Ксения Раппопорт «Белая Гвардия»
Елена Яковлева «Жуков»

 

Лучшая мужская роль в кино

Федор Бондарчук «Шпион»
Данила Козловский «ДухLess»
Максим Суханов «Орда»

 

Лучшая мужская роль на телевидении

Александр Балуев «Жуков»
Сергей Гармаш «Белая Гвардия»
Сергей Маковецкий «Дело Гастронома №1»

 

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Друбич «Последняя сказка Риты»
Надежда Михалкова «Любовь с акцентом»
Виктория Толстоганова «Шпион»

 

Лучшая мужская роль второго плана

Дмитрий Астрахан «Высоцкий. Спасибо, что живой»
Андрей Панин «Орда»
Андрей Смоляков «Высоцкий. Спасибо, что живой»

 

Лучшая операторская работа

Денис Аларкон

«Шпион»
Федор Лясс «ДухLess»
Юрий Райский «Орда»

 

Лучшая работа художника постановщика

Виктор Петров

«Шпион»
Сергей Февралев «Орда»

Сергей Февралев,
Ирина Очина

«Белый тигр»

 

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев
Владимир Никифоров
«Белый тигр»

Наталья Иванова

«Орда»
Екатерина Сычева «Последняя сказка Риты»

 

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги «Орда»
Юрий Потеенко,
Константин Шевелев
«Белый тигр»
Юрий Потеенко «Шпион»

 

Лучший монтаж фильма

Николай Булыгин «Духless»
Ирина Кожемякина «Белый тигр»
Наталья Кучеренко «Орда»

 

Лучшая работа звукорежиссера

Александр Копейкин «Шпион»
Максим Беловолов «Орда»

Гульсара Мукатаева

«Белый тигр»

 

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«АРТИСТ» (The Artist) прокат в России VОЛЬGA
«ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ» (The Dark Knight Rises) прокат в России КАРО Премьер
«ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН!» (Tinke,r Tailor, Soldier, Spy) прокат в России Top Film Distribution

 

ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ

 
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ И НАУК РОССИИ
© 2004 - 2008 Все права защищены.
поддержка, система управления CMS:
Megagroup.ru