Рекомендательный список Экспертного совета за 2019 год

1. Лучший игровой фильм    
1 АЙКА Продюсер: Сергей Дворцевой
Режиссер: Сергей Дворцевой
   
2 БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ Продюсеры: Гоша Куценко, Вадим Быркин, Васил Шевц, Татьяна Куранова
Режиссер: Андрей Волгин
   
3 БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ Продюсеры: Виолетта Кречетова, Павел Лунгин
Режиссер: Александр Лунгин
   
4 БЫК Продюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев
Режиссер: Борис Акопов
   
5 ВЕРНОСТЬ Продюсеры: Сергей Корнихин, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Одынин, Павел Лилиенфельд, Гийом Де Сей
Режиссер: Нигина Сайфуллаева
   
6 ВОСКРЕСЕНЬЕ Продюсер: Сабина Еремеева
Режиссер: Светлана Проскурина
   
7 ГРОМКАЯ СВЯЗЬ Продюсеры: Рубен Дишдишян, Лариса Блажко, Леонид Барац, Ростислав Хаит
Режиссер: Алексей Нужный
   
8 ДЫЛДА Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кантемир Балагов
   
9 ЗАВОД Продюсеры: Юрий Быков, Шарль-Эврар Чехов, Эдуард Элоян, Александр Кушаев.
Режиссер: Юрий Быков
   
10 КЕРОСИН Продюсеры: Александр Гадалов, Денис Лузанов, Юсуп Разыков и др.
Режиссер: Юсуп Разыков
   
11 ЛЮБОВНИЦЫ Продюсеры: Артем Виткин, Григорий Грановский, Михаил Дворкович
Режиссер: Елена Хазанова
   
12 МАЛЬЧИК РУССКИЙ Продюсер: Эдуард Пичугин
Режиссер: Александр Золотухин
   
13 НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ Продюсер: Дмитрий Шадрин
Режиссер: Любовь Борисова
   
14 НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ Продюсеры: Сардана Саввина, Семен Шишигин
Режиссер: Дмитрий Давыдов
   
15 ОДЕССА Продюсеры: Леонид Ярмольник, Валерий Тодоровский
Режиссер: Валерий Тодоровский
   
16 ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ Продюсеры: Лариса Шнайдерман, Лариса Садилова, Рустам Ахадов
Режиссер: Лариса Садилова
   
17 ПОДВАЛ Продюсеры: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова, Анна Гутовская
Режиссер: Игорь Волошин
   
18 ПРОСТОЙ КАРАНДАШ Продюсеры: Денис Ковалевский
Режиссер: Наталья Назарова
   
19 СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА Продюсеры: Елена Гликман, Лариса Олейник
Режиссер: Виталий Суслин
   
20 СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ Продюсер: Вадим Абдрашитов, Дмитрий Потемкин
Режиссер: Кирилл Белевич, Юрий Ильин
   
21 СЕСТРЕНКА Продюсеры: Тимербулат Каримов, Дмитрий Фикс, Михаил Курбатов
Режиссер: Александр Галибин
   
22 СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО Продюсер: Андрей Сигле
Режиссер: Константин Лопушанский
   
23 СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ Продюсеры: Игорь Мишин, Максим Муссель, Борис Гуц
Режиссер: Борис Гуц
   
24 СТОРОЖ Продюсеры: Александр Котелевский, Андрей Новиков
Режиссер: Юрий Быков
   
25 СУЛЕЙМАН-ГОРА Продюсеры: Елена Яцура, Виктор Кузнецов, Андрей Девяткин
Режиссер: Елизавета Стишова
   
26 Т-34 Продюсеры: Антон Златопольский, Рубен Дишдишян, Леонид Блаватник, при участии Леонида Верещагина и  Никиты Михалкова.
Режиссер: Алексей Сидоров
   
27 ТЕКСТ Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин
Режиссер: Клим Шипенко
   
28 ЮМОРИСТ Продюсеры: Артем Васильев, Андрей Савельев, Айя Берзина, Алиса Гельце, Артемио Бенки
Режиссер: Михаил Идов
   
2. ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (до 10 серий)    
1 ГОДУНОВ РОССИЯ 1    
2 ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ РОССИЯ 1    
3 ДЕКАБРИСТКА НТВ    
4 ЖИВАЯ МИНА НТВ    
5 ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО! ТНТ Премьер    
6 КОП Первый канал    
7 МЕДНОЕ СОЛНЦЕ НТВ    
8 МЕРТВОЕ ОЗЕРО ТНТ Премьер    
9 МЫЛОДРАМА ТНТ    
10 НА КРАЮ РОССИЯ 1    
11 НЕМЕДЛЕННОЕ РЕАГИРОВАНИЕ НТВ    
12 СВЕТЛАНА Первый канал    
13 СЕКТА ТНТ Премьер    
14 СКАЖИ ПРАВДУ РОССИЯ 1    
15 ТОЛЯ-РОБОТ ТНТ    
16 ФОРМУЛА МЕСТИ Первый канал    
17 ШТОРМ Start    
3. ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 10 СЕРИЙ)    
1 А.Л.Ж.И.Р. НТВ    
2 ВЕДЬМА РОССИЯ 1    
3 ВОКАЛЬНО-КРИМИНАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ НТВ    
4 ВСЕ МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ РОССИЯ 1    
5 ГАДАЛКА Первый канал    
6 ДИПЛОМАТ Первый канал    
7 ДОМАШНИЙ АРЕСТ ТНТ Премьер    
8 ДРУГИЕ РОССИЯ 1    
9 ЗОРГЕ Первый канал    
10 КУПЧИНО НТВ    
11 ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЮДИ Первый канал    
12 НЕНАСТЬЕ РОССИЯ 1    
13 ПОДКИДЫШ Первый канал    
14 ПОДСУДИМЫЙ НТВ    
15 ПОСЕЛЕНЦЫ НТВ    
16 РЕАЛИЗАЦИЯ НТВ    
17 РОСТОВ НТВ    
18 СМЕРШ РЕН-ТВ    
19 СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА НТВ    
20 УЧИТЕЛЯ ТНТ Премьер    
21 ШИФР Первый канал    
22 ЭКСПРОПРИАТОР. ЮНОСТЬ БАРОНА Первый канал    
4. ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ    
1 Антон Чехов и Исаак Левитан Режиссер: Галина Евтушенко    
2 BEEF: РУССКИЙ ХИП-ХОП Режиссер: Рома Жиган    
3 АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН. РАСКАЯНИЕ Режиссер: Сергей Мирошниченко    
4 АНАТОЛИЙ КРУПНОВ. ОН БЫЛ… Режиссер: Дарья Иванкова    
5 БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ОТКРЫВАЯ ШКАФ ПОЗОРА.  Режиссер: Александр Звягинцев    
6 БОЙ Режиссер: Максим Арбугаев    
7 ВАСИЛИЙ ШУКШИН. Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВОЛЮ Режиссер: Юрий Малюгин    
8 ГЛАВНЫЙ ГРЕК РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Режиссер: Светлана Музыченко    
9 ГОРОД УЧЕНЫХ Режиссер: Дмитрий Семибратов    
10 ДЕТИ ФУТБОЛА Режиссер: Павел Иванов    
11 ЗАТЕРЯННЫЕ В БАЛТИКЕ Режиссер: Элла Тухарелли    
12 ИХ ЗВАЛИ ТРАВНИКИ Режиссер: Марина Рено    
13 КАРАБАШ Режиссер: Илья Комаров    
14 КИНО ЭПОХИ ПЕРЕМЕН Режиссер: Алексей Федорченко    
15 КОЛЫМА Режиссер: В. Дудь    
16 КОМБРИГ Режиссер: Валерий Тимощенко    
17 ЛЕГЕНДА О ТАНКЕ Режиссер: Дарина Умнова    
18 МОЗГ. ЭВОЛЮЦИЯ Режиссер: Юлия Киселева    
19 НЕ УХОДИ ОТСЮДА Режиссеры: Владимир Самородов, Марина Труш    
20 ОПЕРЕНИЕ Режиссер: Илья Зернов    
21 ОТЕЦ БАЙКАЛ Режиссер: Марина Мария Мельник    
22 ПОКОЛЕНИЕ ЗУБРОВ Режиссер: Сергей Варицкий    
23 ПОЛЕТ ЧЕМПИОНА Режиссер: Сергей Головецкий    
24 РЕАНИМАЦИЯ Режиссеры: Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко    
25 СЕНИН ДЕНЬ Режиссер: Татьяна Скабард    
26 СНЫ О РОССИИ Режиссер: Павел Фаттахутдинов    
27 СОЛДАТ ИЗ ИВАНОВКИ Режиссер: Виталий Максимов    
28 СОЛДАТЫ СПОРТА Режиссеры: Екатерина Толдонова, Геннадий Каюмов    
29 ХУЦИЕВ. МОТОР ИДЕТ Режиссер: Петр Шепотинник    
30 ЭКСПОЗИЦИЯ ВОЙНЫ Режиссер: Владимир Сидоренко    
31 ЮРА МУЗЫКАНТ Режиссер: Павел Селин    
5. ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ    
1 @ЖЕНИХ Режиссер: Елизавета Стишова    
2 2050 Режиссер: Александра Лупашко    
3 АЛИСА Режиссер: Василиса Кузьмина    
4 БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ Режиссер: Антон Мамыкин    
5 ВОЗЬМИ МЕНЯ ЗА РУКУ Режиссер: Алексей Михайлов    
6 ИНКОГНИТО Режиссер: Максим Рожков    
7 ИНТЕРВЬЮ Режиссер: Иван Соснин    
8 КОРОВА Режиссер: Тома Селиванова    
9 КРАСИВО ЖИТЬ Режиссер: Ярослав Лебедев    
10 ЛИОНЕЛЛА Режиссер: Сергей Боровков    
11 МАМА Режиссер: Владимир Котт    
12 МАМИНЫ ШПИЛЬКИ Режиссер: Татьяна Федоровская    
13 МАРИНА Режиссер: Григорий Калинин, Алексей Ильин    
14 МИРНАЯ ЖИЗНЬ Режиссер: Иван И. Твердовский    
15 МИШКА Режиссер: Настя Павлова    
16 ОДНА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА Режиссер: Михаил Местецкий    
17 ОН ВЕЗЕТ СВОЙ ГРУЗОВИК Режиссер:  Кирилл Проскурин    
18 ОТПУСК Режиссер: Антон Сазонов    
19 ПЛАЧУ С ВАМИ Режиссер: Паулина Андреева    
20 ПОДВОДНИК Режиссер:  Александр Назаров    
21 ПОРОШОК, УХОДИ! Режиссер: Саша Потапова    
22 ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРИЖ Режиссер: Мария Полякова    
23 РЕКРУТ Режиссер: Игорь Цой    
24 СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ Режиссер: Олеся Яковлева    
25 ТОПЛИВО Режиссер: Михаил Архипов    
26 УЛЬЯНА Режиссер: Евгений Сангаджиев    
27 УХО Режиссер: Петр Скворцов    
28 ХОЛОДНАЯ КОМНАТА Режиссер: Анастасия Клюева    
6. ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ    
1 БЕЛОЗУБКА Режиссер: Павел Носырев    
2 ГУЛЬНАЗЕК – ПОБЕДИТЕЛЬ ДИВОВ Режиссер: Евгений Тишкин, Елена Ермолина    
3 ЖУК В МУРАВЕЙНИКЕ Режиссер: Василий Ефремов    
4 ЗДРАВСТВУЙТЕ, РОДНЫЕ   Режиссер: Александр Васильев    
5 ЗЕРКАЛЬЦЕ Режиссер: Галина Голубева    
6 КТО ТАКОЙ КРАКОЗЯБРИК? Режиссер: Алексей Игнатов    
7 ЛАДУШКИ Режиссер: Сергей Меринов    
8 ЛЕКАРСТВО ОТ ПОСЛУШНОСТИ Режиссер: Татьяна Киселева    
9 ЛЕНТЯЙКА ВАСИЛИСА Режиссер: Марина Карпова    
10 ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА Режиссер: Леонид Шмельков    
11 МЕСЯЦ ЯСНЫЙ   Режиссер: Роза Гиматдинова    
12 МОРСИ Режиссер: Илья Березникас    
13 НЫРЯЛЬЩИЦА Режиссер: Юлия Войтова    
14 ОДИНОКИЙ МОНСТР ВЫХОДИТ К ЛЮДЯМ Режиссер: Иван Максимов    
15 ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА Режиссер: Константин Бронзит    
16 ОРАНЖЕВАЯ ПЕСНЯ Режиссер: Алексей Алексеев    
17 ПРИТВОРЩИК Режиссер: Рустам Корнаушкин    
18 СКОЛЬКО ВЕСИТ ОБЛАКО? Режиссер: Нина Бисярина    
19 СЛУШАЙ, ПАПА!   Режиссер: Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова    
20 ТОВАРИЩ СО ЗВЕЗД   Режиссер: Андрей Соколов      
21 ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА Режиссер: Константин Бронзит    
22 ТРИ СЕСТРЫ Режиссер: Светлана  Андрианова    
23 УЗЫ Режиссер: Дина Великовская    
24 ХАВРЮША Режиссер: Константин Голубков    
25 ШАХМАТЫ Режиссер: Алексей Почивалов    
26 ЧИК-ЧИРИК Режиссер: Жанна Бекмамбетова    
7. ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА    
1 Сергей Дворцевой АЙКА    
2 Александр Лунгин БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ    
3 Борис Акопов БЫК    
4 Нигина Сайфуллаева ВЕРНОСТЬ    
5 Светлана Проскурина ВОСКРЕСЕНЬЕ    
6 Алексей Нужный ГРОМКАЯ СВЯЗЬ    
7 Кантемир Балагов ДЫЛДА    
8 Юрий Быков ЗАВОД    
9 Дмитрий Астрахан ИГРА    
10 Константин Фам КАДИШ    
11 Юсуп Разыков КЕРОСИН    
12 Петр Левченко КУРАТОР    
13 Елена Хазанова ЛЮБОВНИЦЫ    
14 Александр Золотухин МАЛЬЧИК РУССКИЙ    
15 Валерия Гай Германика МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК    
16 Любовь Борисова НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
17 Дмитрий Давыдов  НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ    
18 Валерий Тодоровский ОДЕССА    
19 Лариса Садилова ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ    
20 Булат Юсупов ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА    
21 Игорь Волошин ПОДВАЛ    
22 Надежда Михалкова ПРОИГРАННОЕ МЕСТО    
23 Наталья Назарова ПРОСТОЙ КАРАНДАШ    
24 Виталий Суслин СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА    
25 Кирилл Белевич СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ    
26 Кирилл Плетнев СЕМЬ УЖИНОВ    
27 Александр Галибин СЕСТРЕНКА    
28 Константин Лопушанский СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО    
29 Борис Гуц СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ    
30 Юрий Быков СТОРОЖ    
31 Елизавета Стишова СУЛЕЙМАН-ГОРА    
32 Алексей Сидоров Т-34    
33 Клим Шипенко ТЕКСТ    
34 Михаил Идов ЮМОРИСТ    
8. ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ    
1 Сергей Дворцевой, Геннадий Островский АЙКА    
2 Борис Акопов БЫК    
3 Любовь Мульменко ВЕРНОСТЬ    
4 Екатерина Тирдатова ВОСКРЕСЕНЬЕ    
5 Юрий Быков ЗАВОД    
6 Олег Данилов ИГРА    
7 Юсуп Разыков КЕРОСИН    
8 Александр Бородянский КРИК ТИШИНЫ    
9 Александр Золотухин МАЛЬЧИК РУССКИЙ    
10 Любовь Борисова НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
11 Максим Белозор ОДЕССА    
12 Лариса Садилова ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ    
13 Тансулпан Бабичева,  Гульсясак Саламатова ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА    
15 Наталья Назарова ПРОСТОЙ КАРАНДАШ    
16 Виталий Суслин СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА    
14 Сергей Калужанов, 
Юрий Беленький, 
Михаил Беленький
СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ    
18 Айдар Акманов СЕСТРЕНКА    
19 Борис Гуц СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ    
15 Алиса Хмельницкая СУЛЕЙМАН-ГОРА    
16 Алексей Сидоров Т-34    
17 Дмитрий Глуховской ТЕКСТ    
18 Михаил Идов, 
Лили Идова
ЮМОРИСТ    
19 Григорий Добрыгин,
Илья Носоченко,
Александр Родионов
SHEENA667    
9. ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО    
1 Самал Еслямова АЙКА    
2 Равшана Куркова БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
3 Стася Милославская БЫК    
4 Евгения Громова ВЕРНОСТЬ    
5 Светлана Ходченкова ГЕРОЙ    
6 Ирина Горбачева ГРОМКАЯ СВЯЗЬ    
7 Анна Михалкова ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ    
8 Виктория Мирошниченко ДЫЛДА    
9 Василиса Перелыгина ДЫЛДА    
10 Елена Сусанина КЕРОСИН    
11 Юлия Высоцкая МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК    
12 Ирина Розанова  ОДЕССА    
13 Кристина Шнайдер ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ    
14 Анна Михалкова ПРОИГРАННОЕ МЕСТО    
15 Надежда Горелова ПРОСТОЙ КАРАНДАШ    
16 Ирина Старшенбаум Т-34    
17 Юлия Пересильд ТРИ ШАГА В СТОРОНУ СЧАСТЬЯ    
10. ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ    
1 Екатерина Гусева А.Л.Ж.И.Р.    
2 Марина Денисова А.Л.Ж.И.Р.    
3 Агата Муцениеце ВОЗМЕЗДИЕ    
4 Татьяна Бабенкова ВСЕ МОГЛО БЫТЬ ИНАЧЕ    
5 Екатерина Ольгина ГАДАЛКА    
6 Светлана Ходченкова ГОДУНОВ    
7 Светлана Иванова ДЕКАБРИСТКА    
8 Светлана Немоляева ДИПЛОМАТ    
9 Анна Старшенбаум ДИПЛОМАТ    
10 Анна Уколова ДОМАШНИЙ АРЕСТ    
11 Елена Подкаминская ДРУГИЕ    
12 Анна Невская ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО    
13 Юля Александрова ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО    
14 Анна Снаткина КОП    
15 Паулина Андреева ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЮДИ    
16 Виталия Корниенко ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЮДИ    
17 Екатерина Вилкова МАМЫ ЧЕМПИОНОВ    
18 Татьяна Ляляина НЕНАСТЬЕ    
19 Кристина Кузьмина НИКТО, КРОМЕ НАС    
20 Анна Чиповская ПОБЕДИТЕЛИ    
21 Аглая Тарасова ПОДКИДЫШ    
22 Софья Ардова РОСТОВ    
23 Виктория Романенко СВЕТЛАНА    
24 Светлана Ходченкова СЕКТА    
25 Виктория Исакова СКАЖИ ПРАВДУ    
26 Екатерина Ванчугова СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА    
27 Екатерина Шпица СТАРАЯ ГВАРДИЯ    
28 Ирина Старшенбаум УЧИТЕЛЯ    
29 Анна Котова-Дерябина УЧИТЕЛЯ    
30 Екатерина Вилкова ШИФР    
31 Марьяна Спивак ШИФР    
32 Елена Панова ШИФР    
33 Анна Михалкова ШТОРМ    
11. ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО    
1 Риналь Мухаметов БИТВА    
2 Александр Кузнецов БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ    
3 Кирилл Пирогов БРАТСТВО    
4 Юрий Борисов БЫК    
5 Александр Паль ВЕРНОСТЬ    
6 Денис Шведов ЗАВОД    
7 Артем Быстров КРИК ТИШИНЫ    
8 Владимир Королев МАЛЬЧИК РУССКИЙ    
9 Иван Константинов НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
10 Степан Петров НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
11 Леонид Ярмольник ОДЕССА    
12 Александр Карнаушкин СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА    
13 Юрий Борисов СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ    
14 Максим Суханов СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО    
15 Александр Петров Т-34    
16 Александр Петров ТЕКСТ    
17 Алексей Агранович ЮМОРИСТ     
12. ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ    
1 Павел Прилучный  ВОЗМЕЗДИЕ    
2 Иван Добронравов ВОКАЛЬНО-КРИМИНАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ    
3 Александр Устюгов ГОДУНОВ    
4 Евгений Ткачук ГОДУНОВ    
5 Сергей Безруков ГОДУНОВ    
6 Александр Лазарев ДИПЛОМАТ    
7 Павел Деревянко ДОМАШНИЙ АРЕСТ    
8 Кирилл Сафонов ДРУГИЕ    
9 Антон Васильев ЖИВАЯ МИНА    
10 Александр Петров ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО    
11 Андрей Бурковский ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО    
12 Алексей Кравченко КУПЧИНО    
13 Александр Кузнецов ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЮДИ    
14 Кирилл Кяро ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЮДИ    
15 Владимир Машков МЕДНОЕ СОЛНЦЕ    
16 Александр Шевченков МЕДНОЕ СОЛНЦЕ    
17 Евгений Цыганов МЕРТВОЕ ОЗЕРО    
18 Александр Горбатов НЕНАСТЬЕ    
19 Александр Яценко НЕНАСТЬЕ    
20 Тимофей Трибунцев ПОДКИДЫШ    
21 Дмитрий Паламарчук ПОДСУДИМЫЙ    
22 Артур Смольянинов РОСТОВ    
23 Максим Дрозд СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА    
24 Егор Бероев СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА    
25 Владимир Вдовиченков УЧИТЕЛЯ    
26 Сергей Гармаш ФОРМУЛА МЕСТИ    
27 Александр Робак ШТОРМ    
13. ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА    
1 Ирина Купченко ВОЛШЕБНИК    
2 Вера Алентова ВОСКРЕСЕНЬЕ    
3 Виктория Толстоганова ГРОЗА    
4 Мария Миронова ГРОМКАЯ СВЯЗЬ    
5 Светлана Камынина ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ    
6 Алена Чехова ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ    
7 Дарья Екамасова КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ    
8 Надежда Маркина КРИК ТИШИНЫ    
9 Евгения Брик ОДЕССА    
10 Ксения Раппопорт ОДЕССА    
11 Татьяна Догилева ПОДКИДЫШ    
12 Надежда Маркина ПОТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ    
14. ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА    
1 Гоша Куценко БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 Алексей Агранович ВЫШЕ НЕБА    
3 Роман Попов ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ    
4 Андрей Смоляков ЗАВОД    
5 Иван Янковский ЗАВОД    
6 Валерий Маслов КЕРОСИН    
7 Владимир Меньшов КРИК ТИШИНЫ    
8 Павел Чинарев МИЛЛИАРД    
9 Евгений Цыганов ОДЕССА    
10 Алексей Серебряков ПИЛИГРИМ    
11 Виктор Добронравов Т-34    
12 Иван Янковский ТЕКСТ    
15. ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА    
1 Абделькарим Белькасеми ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ    
2 Вячеслав Лисневский БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
3 Александр Демьяненко БИТВА    
4 Игорь Гринякин БРАТСТВО    
5 Глеб Филатов БЫК    
6 Юрий Коробейников ГЕРОЙ    
7 Кирилл Клепалов ДОНБАСС. ОКРАИНА    
8 Ксения Середа ДЫЛДА    
9 Владимир Ушаков ЗАВОД    
10 Илья Авербах МИЛЛИАРД    
11 Семен Аманатов НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
12 Роман Васьянов ОДЕССА    
13 Олег Лукичев ПЕЧЕНЬ    
14 Сергей Кузнецов СЕМЬ ПЬЯНИЦ    
15 Михаил Агранович СЕСТРЕНКА    
16 Михаил Милашин Т-34    
17 Андрей Иванов ТЕКСТ    
16. ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА    
1 Ольга Юрасова АЙКА    
2 Жанна Пахомова, Владислав Травинский БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
3 Ася Давыдова, 
Ася Белова
БИТВА    
4 Маруся Парфенова-Чухрай ВЕРНОСТЬ    
5 Сергей Иванов ДЫЛДА    
6 Сергей Ракутов ЗАВОД    
7 Юсуп Разыков КЕРОСИН    
8 Елена Жукова МАЛЬЧИК РУССКИЙ    
9 Анатолий Кириллин НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ    
10 Саргылана Скрябина НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ    
11 Владимир Гудилин ОДЕССА    
12 Рустам Баймухаметов ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА    
13 Анна Кузнецова СЕМЬ ПЬЯНИЦ    
14 Алексей Палерин СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО    
15 Константин Пахотин Т-34    
16 Артур Мирзоян ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
17 Анна Козлова ТЕКСТ    
18 Андрей Васин, 
Илья Мандриченко
ТОБОЛ    
17. ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ    
1 Татьяна Смирнова
Анастасия Баталова
Ксения Орлова
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 Гуля Шахмилова ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ    
3 Ульяна Полянская ЗАВОД    
4 Сергей Стручев КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ    
5 Александр Осипов ОДЕССА    
6 Алия Байрамгулова ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА    
7 Янина Боуден СЕСТРЕНКА    
8 Ульяна Полянская Т-34    
9 Гуля Бейшенова,
Ду Цинли
ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
10 Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев ТОБОЛ    
18. ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ    
1 Михаил Афанасьев БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 Дмитрий Носков,
Иван Бурляев
ГЕРОЙ    
3 Алексей Айги КАК НОВЫЙ    
4/td> Сергей Старостин КЕРОСИН    
5 Денис Пекарев КРИК ТИШИНЫ    
6 Геннадий Гладков МЕДНЫЙ ВСАДНИК РОССИИ    
7 Олег Белов МИЛЛИАРД    
8 Анна Друбич ОДЕССА    
9 Александр Магакян ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
10 Николай Ростов ТЕКСТ    
11 Андрей Сигле ТРИ ШАГА В СТОРОНУ СЧАСТЬЯ    
19. ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА    
1 Вадим Красницкий ВЕРНОСТЬ    
2 Игорь Литонинский ДЫЛДА    
3 Анна Крутий ЗАВОД    
4 Иван Лебедев МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК    
5 Любава Нечистяк, 
Тим Павелко
ПРОИГРАННОЕ МЕСТО    
6 Алексей Слепов СЕМЬ УЖИНОВ    
7 Дмитрий Корабельников Т-34    
8 Тим Павленко ТЕКСТ    
9 Мария Сергеенкова, 
Петр Зеленов, 
Дмитрий Слобцов
ТОБОЛ    
10 Максим Урманов,
Серик Бейсеу,
Дмитрий Слобцов,
Максим Смирнов
ГЕРОЙ    
11 Юлия Любомирова,
Серик Бейсеу
ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
20. ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА    
1 Александр Копейкин БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 Мария Ушенина БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ    
3 Антон Булле,
Артур Хайруллин
БЫК    
4 Андрей Дергачев ВЕРНОСТЬ    
5 Алексей Самоделко ГЕРОЙ    
6 Василий Крачковский ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ    
7 Гульсара Мукатаева КРИК ТИШИНЫ    
8 Петр Малофеев СЕСТРЕНКА    
9 Евгений Горяинов СТОРОЖ    
10 Алексей Самоделко Т-34    
11 Алексей Синицын, Дмитрий Климинов ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
12 Анастасия Аносова ТАНЕЦ С САБЛЯМИ    
13 Борис Войт ТЕКСТ    
14 Павел Дореули ТОБОЛ    
15 Кирилл Василенко ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ    
21. ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ    
1 Ирина Ляшко, 
Марина Евсеенко
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 Юлия Собинова БЫК    
3 Наталья Михеева ВАРРАВА    
4 Евгения Гнедова ГЕРОЙ    
5 Алексей Ивченко, 
Мария Новикова,
ЗАВОД    
6 Екатерина Иванова, 
Елена Мовчан, 
Елена Соколова, 
Ульяна Резник
КОРИДОР БЕССМЕРТИЯ    
7 Ирина Лихачева КРИК ТИШИНЫ    
8 Ирина Ляшко Т-34    
9 Наталья Горина ТОБОЛ    
22. ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ    
1 Argunov Studio БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ    
2 ALAMBIC VFX
Федор Журов 
ГЕРОЙ    
3   ГРОЗА    
4 Вадим Моденов, 
Frame Bakery
ЗАВОД    
5 ООО «Алгус-Студио» Т-34    
6 Роман Голуб, 
Flas Barrandov
ТАЙНА ПЕЧАТИ ДРАКОНА    
7 UNDERPALMFX ТЕКСТ    
8 Глеб Локшин, 
Денис Демин
ТОБОЛ    
23. ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ    
1 100 ВЕЩЕЙ И НИЧЕГО ЛИШНЕГО / 100 Things Вольга    
2 YESTERDAY / Yesterday  UPI     
3 АКВАМЕН / Aquaman   Каро Премьер    
4 БЕРЛИН, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ / Berlin, I Love You Престиж Кино    
5 БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ / Divine Love / ПРОвзгляд ПРОвзгляд    
6 БОЛЬ И СЛАВА / Dolor y gloria  Вольга    
7 БУНЮЭЛЬ В ЛАБИРИНТЕ ЧЕРЕПАХ / Buñuel en el laberinto de las tortugas  Русский Репортаж    
8 ВАН ГОГ. НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ / At Eternity's Gate Вольга    
9 ВИДОК: ОХОТНИК НА ПРИЗРАКОВ / The Emperor of Paris Экспонента фильм    
10 ВЛАСТЬ / Vice Вольга    
11 ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА / The Kindergarten Teacher   Russian World Vision    
12 ДВЕ КОРОЛЕВЫ / Mary Queen of Scots  UPI    
13 ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ / Non Fiction  Пионер    
14 ДЕВОЧКА / Girl  HHG    
15 ДЖОКЕР / Joker  Каро Премьер    
16 ДОГМЭН / Dogman  A-One Films    
17 ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ / A Rainy Day in New York Вольга    
18 ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК / The House That Jack Built  Russian World Vision / A-One Films    
19 ЖЕНА / The Wife ПРОвзгляд    
20 ЗЕЛЕНАЯ КНИГА / Green Book  Капелла Фильм    
21 ИГРЫ РАЗУМОВ / The Professor and the Madman  Экспонента Фильм    
22 К ЗВЕЗДАМ / Ad Astra Fox     
23 КАПЕРНАУМ / Capharnaüm  Russian World Vision     
24 КОКО-ДИ КОКО-ДА / Koko-di Koko-da  Capella Film     
25 КОРОЛЬ ЛЕВ / The Lion King WDSSPR    
26 ЛАБИРИНТЫ ПРОШЛОГО / Todos lo saben Капелла Фильм    
27 МАГАЗИННЫЕ ВОРИШКИ / Manbiki kazoku  Russian World Vision    
28 МЕРТВЫЕ НЕ УМИРАЮТ / The Dead Don't Die  UPI    
29 МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ / Avengers: Endgame  WDSSPR     
30 НАРКОКУРЬЕР / The Mule  Каро Премьер    
31 ОДНАЖДЫ В... ГОЛЛИВУДЕ / Once Upon a Time in Hollywood  WDSSPR     
32 ОТЕЛЬ МУМБАИ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ / Hotel Mumbai Парадиз    
33 ПАРАЗИТЫ / Parasite  ПРОвзгляд    
34 ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ / On the Basis of Sex Парадиз    
35 РАБОТА БЕЗ АВТОРСТВА / Work without Author  TenLetters     
36 СИНОНИМЫ / Synonymes  ПРОвзгляд    
37 СМЕРТЬ И ЖИЗНЬ ДЖОНА Ф. ДОНОВАНА / The Death and Life of John F. Donovan Вольга    
38 СОЛНЦЕСТОЯНИЕ / Midsommar  Вольга    
39 СЧАСТЛИВЫЙ ЛАЗАРЬ / Lazzaro felice   Маурис     
40 ТРИ ЛИЦА / 3 Faces  Иноекино    
41 ХОЛОДНАЯ ВОЙНА / Zimna wojna  Централ Партнершип    
42 ШЕДЕВР / Mi obra maestra  ПРОвзгляд